14 января 1911 года в городе Чернигове родился Анатолий Наумович Рыбаков (настоящая фамилия – Аронов). Известный русский писатель, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР.

Раннее детство будущего писателя связано с домом деда, жившего в Сновске Черниговской области. Этот город и дом впоследствии будут описаны в «Кортике» и незабываемое впечатление из детства – переезд в Москву (летом, 1919 года).
Поселилась семья в Москве на Арбате, в доме № 51. Анатолий учился и окончил Московскую опытно-показательную школу-коммуну имени П.Н. Лепешинского, сокращённо МОПШК, учащиеся школы именовали себя «мопсами». Толя Рыбаков всегда с удовольствием вспоминал распорядок дня в коммуне.
С самых ранних лет будущий писатель любил книги, приохотившись к чтению, к 16-ти годам он перечитал почти всех классиков мировой литературы - А.С. Пушкина, О де Бальзака, Л.Н. Толстого, любил Н.В. Гоголя, С.А. Есенина, И.Е. Бабеля, Стендаля, А. Франса…
После школы Рыбаков работал грузчиком, потом шофёром и учился в Московском транспортно – экономическом институте на автодорожном факультете.
Великая Отечественная война застала его в Рязани, он призывается и с ноября 1941 года по 1946 год служил в автомобильных частях, участвовал в боях, начиная с обороны под Москвой и заканчивая штурмом Берлина.
Демобилизовавшись, Анатолий Наумович возвращается в Москву.
И начинает свою литературную деятельность – пишет приключенческие повести. И первой стала повесть «Кортик». В сентябре 1948 года повесть выходит в свет. Через много лет писатель оценил своё первое творение так: «Я не считаю «Кортик» своей самой сильной книгой, и всё же, по-видимому, она самая популярная». В 1956 году было опубликовано её продолжение – повесть «Бронзовая птица», а в 1975 году – третья, заключительная часть трилогии «Выстрел».
За 25 лет работы в литературе у Анатолия Наумовича Рыбакова не было года без новой книги, сценария, пьесы. Он автор 14-ти романов и повестей, среди которых трилогия «Приключения Кроша», «Лето в Сосняках», «Дети Арбата».
По книгам писателя поставлены кино- и телефильмы: «Кортик» (1954, 1973), «Приключения Кроша» (1961, 1980), «Бронзовая птица» (1973), «Последнее лето детства» (1974), сериал «Неизвестный солдат» (1984).
Красноборская сельская библиотека предлагает читателям вспомнить и перечесть 1-ю опубликованную повесть А.Н. Рыбакова «Кортик», посмотреть видеозапись фильма «Кортик» и поучаствовать в онлайн - литературной викторине «Приключения и тайны загадочного морского кортика».