Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

#Покров_ Пресвятой_ Богородицы
#ПокровДень_ПлатокНадень
Покров Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября. Этот церковный праздник был установлен в память об Явлении Матери Божей в Х веке. В Константинополе, который был осажден сарацинами в храме молились горожане и св. Андрей Юродивый.

Во время всенощной, он увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, окруженную ангелами и святыми. Дева Мария молилась за народ, а по окончании молитвы, сняла с Себя покрывало, и распростерла над всем стоящим народом. Пока Богородица была в храме было видно и это покрывало, а когда она ушла то покров стал невидимым, но осталась от него благодать в сердцах всех молящихся. Наши славянские предки с Покрова начинали отсчитывать начало зимы. Отсюда легенда, что на Покров Богоматерь укрывает землю белым покрывалом (снегом). Также на Руси с Покрова начинался период свадеб, этому способствовал сельскохозяйственный славянский календарь: полевые работы завершены, закрома полны, а после продажи излишков урожая у людей есть деньги. Раньше всегда требовали, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. А надевать платок женщина начинала на свадьбе. А свадьбы играли в основном на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В народе говорили: «Покров - девице голову покроет венцом, платком», «Придут покрова, то и девке пора голову покрывать», «Покров покрой землю снежком, меня молоду платком». Покров - праздник свадеб: надень платок и выйди замуж. Платок и сейчас продолжает служить знаком будущего супружества. В некоторых районах России на сватовство, жениха и невесту связывают общим платком. В случае согласия при сватовстве свахе передавался платок невесты.
Дорогие мужчины, на Покров любящие мужья, отцы, сыновья дарили женщине платок. Выберите сегодня самый красивый, тёплый, нежный платок и преподнесите своей любимой.