Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

#Яблочный_Спас
Читая сказки, мы часто встречаем упоминание о замечательном фрукте - яблоке. Например, в русской народной сказке «Гуси-лебеди» яблоня спасает детей от гибели, закрывая их своими ветками, а потом угощает румяными яблочками. В «Сказке о молодильных яблоках и живой воде» они помогают помолодеть, избавиться от болезней. А вот в сказке А.С. Пушкина «…о мертвой царевне и семи богатырях» злая мачеха использует сочное яблочко как орудие смерти.
Английская пословица гласит «По яблоку в день – и врач не нужен». Именно в этом молодильные свойства яблока, поэтому во многих сказках яблоко – это символ молодости и бессмертия, а золотистая румяная кожица – это красота и здоровье. В русских народных сказках сюжет об оздоровляющих свойствах яблок очень популярен: «Царь очень устарел и глазами обнищал, а слыхал он, что за тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с живой водой…» («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»). Молодильные яблоки, помогающие избавиться от хвори, мы встречаем во многих других сказках. Почему этот чудесный фрукт так часто встречается в сказках разных народов? Какое значение имеет образ яблока в сказках? Найти ответы на эти вопросы – цель сказочного флешбука «Символика яблока в сказках».
С давних времён создано множество сказок, и других литературных произведений, где яблоко или яблоня играют свои роли, наравне с героями. Лесогорская поселковая библиотека для своих пользователей представила сказку по картинкам В. Сутеева «Яблоко». Сказка учит быть дружными и не ссориться с друзьями. Тогда все будут довольны и счастливы, и дружба будет крепкой.