Печать

«Я состарюсь, стану противным уродом, а мой портрет будет вечно молод. Он никогда не станет старше, чем в этот июньский день… Ах, если бы могло быть наоборот! Если бы старел этот портрет, а я навсегда остался молодым! За это… за это я отдал бы все на свете. Да, ничего не пожалел бы! Душу бы отдал за это!»

 

Одно из самых загадочных и скандальных произведений 19 века, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, было опубликовано в 1890 году в американском журнале “Lippincott's Monthly Magazine”. Написан был «Портрет» за очень короткое время, за две-три недели. Журнальная публикация взорвала общественность, и Оскар Уайльд, дополнив произведение «Предисловием» из 25 афоризмов, несколькими главами и доработав уже существующий текст, издал роман отдельной книгой в апреле 1891 года. После публикации «Портрета Дориана Грея» автор был обвинен в безнравственности и за оскорбление общественной морали предстал перед судом и был приговорён к тюремному строку. Основой романа послужила реальная история, случившаяся с самим автором, а прототипом главного героя стал друг писателя Джон Грей.
В жанровом отношении «Портрет» представляет смесь романа воспитания с моральной притчей. В романе ни один из пороков главного героя чётко не назван, сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки.
Роман стал самым успешным произведением Уайльда, экранизировался в разных странах мира более 30 раз, неоднократно инсценировался, создавались и ставились мюзиклы по его мотивам.