Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Норвежский писатель-детективщик Ю Несбё любит называть себя рок-музыкантом, композитором, автором рок-текстов, профессиональным экономистом и только потом – писателем. Однако во всём мире он знаменит, благодаря серии криминальных романов о сыщике Харри Холе. 

Первый из романов этой эпопеи произвел сенсацию, удостоился у критиков звания «моментального бестселлера» и сделал автора обладателем престижнейшей премии «Стеклянный ключ». Книги Ю Несбё — это настоящее детективное барокко, пышное и избыточное. Жертв у него убивают самыми экзотическими способами: засовывают им в рот специальные шары с выдвижными шипами, топят в лесном ручье, кусают железными зубами, на них спускают лавины и даже, как в «Леопарде», сбрасывают в жерло вулкана. Второ- и третьестепенные герои выписаны у Несбё подробнее и глубже, чем протагонисты у большинства других детективщиков. Фокусируется на деталях, заставляет вжиться в повествование, будоражит ощущения. В результате криминальный жанр обретает в исполнении Ю Несбё масштаб и глубину настоящей большой литературы.
Любителю чтения будет, чем поживиться: так, в «Жажде» можно встретить цитаты из Шекспира, а также узнать, что в юности Харри Холе увлекался Достоевским и даже бывал в его музее-квартире в Москве. Впрочем, как и всякий настоящий интеллектуал, Несбё предельно демократичен: читатель сам выбирает, играть ли ему с автором в эти утонченные игры или сосредоточиться на детективной составляющей — блестящей и самодостаточной.