Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 577

15 февраля 2023года исполнилось 34 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Именно к этой дате был приурочен урок мужества «Молодым о подвигах отцов», на который специалисты отдела краеведения ЦБ пригласили учащихся Шатковской средней школы. Эта встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия, всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, и других горячих точках.

Ребята услышали рассказ о локальных войнах и о подвигах, погибших на них, героев-земляков: С.В. Рыльцына, Е.А. Дмитриева, А.Г. Паршина, С.И. Митряева, Н.М. Ширякина и других воинов, защищавших свою Родину. Кто-то из наших земляков командовал ротой, бригадой, кто-то был артиллеристом, танкистом, морпехом, лётчиком, тыловиком. Но все они, по сути – русские солдаты, которым честь и слава на все времена. Участники мероприятия почтили память тех, кто погиб, тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, минутой молчанья.

IMG_8451.JPG IMG_8452.JPG IMG_8454.JPG

IMG_8455.JPG IMG_8458.JPG