Все мы любим родину. Каждому она близка своей незабываемой красотой. Эта красота в колыбельной песне матери, в тропинке, бегущей к светлым благоухающим полям, в свежести утреннего ветерка, в звенящих капельках весеннего дождя.

Тот уголок земли, где ты увидел мир, где сделал первый шаг, всегда должен быть для тебя самым лучшим на свете. Без любви к малой родине не может быть любви и к России. А для того, чтобы по-настоящему полюбить свой край, нужно его хорошо знать.

Специалисты отдела краеведения ЦБ провели квест «Знаешь ли ты свой поселок?», для отдыхающих в ЛТО «Дачники», организованном при Шатковской средней школе. Участники квеста разделились на две команды. Каждая команда получила путевой лист со своим маршрутом. Ребята передвигались по станциям, выполняя задания, предлагаемые на них. Они отвечали на вопросы по истории поселка, о природе родного края, об известных земляках, называли по фотографиям улицы поселка, собирали пазлы с изображением символа нашего района, узнавали по фото местных поэтов. Подсчитав баллы, в конце игры, оказалось, что участники неплохо знают свой край, но быстрее и правильнее оказалась команда девочек, она набрала большее количество баллов. В подарок ребята получили краеведческие книги о Тане Савичевой и сладкие призы. В конце мероприятия ребята познакомились с краеведческой выставкой книг «Вот это все и есть мой отчий дом», организованной отделом краеведения. А в заключение всего школьники пообщались с нашим мобильным библиотекарем Моби, который добавил ребятам положительных эмоций и хорошего настроения.