Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 866

В этом году наша страна отмечает 77 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов осталось совсем немного и молодому поколению уже трудно представить, какими же были в боях эти, уже ставшие совсем седовласыми, ветераны.

А ведь это были молодые люди, многие только вышли из подросткового возраста. Что они знали о жизни? Да почти ничего, а им предстояло громить врага и, быть может, расстаться с жизнью в боях.

Имена героев нельзя забывать. Об их судьбах нужно знать потомкам. Поэтому специалисты отдела краеведения подготовили краеведческий час истории «Голос памяти с книжных страниц» для студентов агротехнического техникума и рассказали ребятам  об истории нашего земляка Александра Лазарева, имя которого долгое время было неизвестно. Но, благодаря поисковому проекту газеты «Земля Нижегородская», в результате работы которого были открыты большое количество неизвестных страниц военной истории и возвращены из небытия имена солдат, наш Шатковский район обрел имя еще одного своего героя.

Студенты узнали о жизни и подвиге нашего земляка, познакомились с книгами и фильмами о Лазареве, посмотрели фильм Андрея Прозоровского «Искупление подвигом», снятый на шатковской базе отдыха «Кипячий ключ». После мероприятия для студентов была проведена экскурсия по модельной библиотеке.

DSCN0593.JPG DSCN0595.JPG DSCN0599.JPG

DSCN0600.JPG DSCN0605.JPG DSCN0608.JPG

DSCN0611.JPG DSCN0614.JPG DSCN0616.JPG