Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 714

21 октября 2021 года сотрудники Отдела обслуживания Центральной библиотеки совместно с директором МБУК «Шатковский районный историко-краеведческий музей» Администрации Шатковского муниципального района Инжутовым А.А. провели мероприятие для учащихся 9 «Б» класса вечер-знакомство «Евгений Парадеев – исследователь-краевед».

В 2020 г. Е. Парадеевым была издана книга «О становлении Арзамаса», в которой автор представил обзор основных письменных свидетельств о ранней истории Арзамаса, привел доказательства того, что город существовал за несколько лет до официальной даты его основания (1578 год), что его история в качестве военного и административного центра началась с 1572 года. Об этом и многом другом, связанным с ранней историей города, о том, что история возникновения города, как и история Арзамасского уезда, неотделима от истории населенных пунктов Шатковского района, смогли узнать участники встречи.
Представив автора, директор музея Александр Инжутов не только отметил новые выводы, представленные в книге, которые стали возможны в результате исследований автором многочисленных архивных документов, но и наглядно продемонстрировал на примере архивного документа XVII века, что изучение скорописи того времени требует определенных навыков и опыта.
В ходе встречи участники смогли посмотреть видеоролик, подготовленный Евгением Парадеевым. В нем Евгений рассказал о своей деятельности, о том, что привело его к поисковой работе, почему именно тема ранней истории Арзамаса и Арзамасского уезда привлекла его внимание. Ребята также познакомились с сайтом автора, со страницей «Вконтакте», где автор публикует свои исследования. В своем обращении к участникам встречи Евгений Парадеев отметил, что местность в Шатковском районе очень красивая и интересная, и он любит посещать наш край и пожелал участникам встречи стремиться достигать поставленных целей, успехов и удачи.
В заключение встречи учащиеся смогли ознакомиться с краеведческой литературой, которая располагается в читальном зале Центральной библиотеки.
Мероприятие получилось очень информативными и познавательными для участников.

7lcnF3gSAEM.jpg 8NFIdxp89_g.jpg IXrhzN4qO7c.jpg