Печать
Категория: Александру Невскому 800 лет
Просмотров: 25729

8 июня мы совершили путешествие в Кафедральный собор во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского в г.Нижний Новгород.
Поездка состоялась в рамках реализации проекта «Нет ему равных в иных землях: Александру Невскому 800лет».


В рамках реализации проекта проходит целый ряд мероприятий, таких как поэтический телемост «Стихи на онлайн-волне», литературный видеообзор по книге Алексея Шишова «Александр Невский», в котором приняли участие большое количество читающих шатковцев, выпущены информационные материалы, электронные продукты и буктрейлеры по книгам об Александре Невском.
На сайте Центральной библиотеки публикуется годовой цикл поэтических онлайн-встреч, в которых принимают участие поэты Шатковского района и не только. Все произведения, которые созданы специально для данного проекта, публикуются в газете «Новый путь». Замечательные стихи и даже поэма об Александре Невском приняли участие во 2 международном открытом онлайн - конкурсе чтецов, посвященном 800-летию великого князя «Александр Невский и великая Русь». В конкурсе приняли участие 776 участников из разных республик и городов России. Согласитесь, что написать стихи на такую непростую, историческую тему очень непросто. Причем, написать так, чтоб вас заслуженно оценили. А оценили работы наших поэтов очень, на наш взгляд, высоко.
Второе место разделили
Тяпкова Александра Алексеевна со стихотворением «Александр Невский»
и Моисеев Владимир Николаевич со стихотворением «Репортаж из Александро-Невской лавры».
Третье место достойно заняла поэма «Потомков почитания достоин», которую написала Суханова Галина Михайловна.
В поездке приняли участие с нами победители международного конкурса #АлександрНевскийВеликаяРусь2021, члены литературного клуба "Луч", члены клуба "Калейдоскоп" при ГБУ КЦСОН, прихожане православного прихода церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы" р.п.Шатки, члены клуба «Здоровье» при ФОКе «Атлант», специалисты Центральной библиотеки и шатковские поэты.

PJZ8nsXVCzQ.jpg RSt91sREqzE.jpg qaWl12jfnp0.jpg


Библиотекарь при храме Григорий Сергеевич Анохин провел для нашей группы интересную экскурсию, рассказал об истории возникновения храма, расположенном на одном из красивейших мест Нижнего Новгорода, на так называемой Стрелке - месте слияния двух рек - Оки и Волги.
Грациозный, как великан, восемьдесят с лишним метров до купола, храм поразил нас как снаружи, так и внутри. Иконостас удивляет своими внушительными размерами и ювелирной работой мастеров-резчиков по дереву и художников иконописи. Он считается самым высоким в городе и третьим в России, после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге.
На территории нижегородского храма установлен огромный соборный колокол из специального сплава, весом 64 тонны. Его изготовили на заводе в Санкт-Петербурге в память о победе ополчения возглавляемого Мининым и Пожарским. Высота «Соборного колокола» — 4 метра. Рядом с колоколом установлен плакат, как происходило его возведение. Приведена подробная и интересная информация, с которой при желании можно ознакомиться.
Библиотекарь познакомил нас с фактами из истории храма, которые очень нас впечатлили. Например, в советские годы собор попал под репрессии, как и многие другие в то время. Его закрыли, а имущество изъяли. Главная гордость — двадцатиметровый иконостас был пущен на дрова для обогрева ближайших домов. Усилиями верующих удалось сохранить чудотворную икону Божией Матери и животворящий Крест Господень. Александро-Невский Новоярмарочный собор богат на достопримечательности. Внутри хранятся иконы и частицы мощей: Александра Невского, Матроны Московской, Серафима Саровского, Петра и Февронии, святителя и чудотворца Николая, Святых земли Нижегородской, Германа Аляскинского и др.
В завершении экскурсии Галина Михайловна Суханова со словами благодарности преподнесла служителю храма памятный адрес с поэмой «Потомков почитания достоин» на память о нашей группе.

Наши впечатления от посещения этого храма только восторженные и положительные.
Зав.отделом краеведения ЦБ Тимонина С.В.