Печать

Общеизвестно, что, не зная прошлого, не построить светлого будущего. А нынешние подростки – это завтрашнее будущее страны. Краеведческий хронологический экскурс-кроссворд рассчитан на круг молодежи от 14 до 22 лет.

Образовательная функция экскурса является основной, в нем в хронологическом порядке обобщены имеющиеся материалы по истории р.п.Шатки.  Мероприятие  позволяет организовать содержательный интеллектуальный досуг подрастающего поколения, что очень актуально  в реалиях сегодняшнего дня  и помогает в увлекательной форме углубится в историю нашего края. Происхождение названия «Шатки», рассказ о первых владельцах села и людях, судьбы которых связаны с нашей землей, знакомство с исторической периодикой, статьями из местной газеты «Новый путь» 1942-1970-х годов – это лишь часть вопросов, которые будут затронуты в ходе экскурса.

Специалист отдела краеведения познакомит присутствующих с хронологией развития  поселка, начиная с далекого шестнадцатого века и заканчивая веком двадцать первым. Участники мероприятия узнают, какой след в истории земли Шатковской оставили владельцы имений и известные деятели. Активный поиск ответов на поставленные вопросы краеведческого кроссворда, разработанного по материалу экскурса,  даст ребятам возможность закрепить полученные знания с помощью книг, газет и других информационных ресурсов. Мероприятие построено так, чтобы учащиеся были не пассивными потребителями информации, а принимали активное участие в разговоре, отвечая на вопросы.

008_1.JPG 008_2.JPG 008_3.JPG

Мультимедийная презентация, сопровождающая хронологический экскурс, поможет  наглядно изучить исторические места  поселка и окунуться в те далекие времена с помощью архивных фотографий и заметок.

Литература с краеведческой книжной выставки «Вот это все и есть мой отчий дом» познакомит участников с краеведческим фондом библиотеки.

Возрастное ограничение: 12+

Участвует в программе «Пушкинская карта»

 

Нижегородская обл, Шатковский р-н, рп Шатки, ул Центральная, д 24

С 20 марта 2023 г. по 28 декабря 2023 г.