Печать

Наименование проекта:

«Нет ему равных в иных землях: Александру Невскому 800 лет»

Цель проекта:

Повышение интереса к одному из значительных событий в истории России, сохранение исторической памяти и формирование патриотического сознания, активной жизненной позиции у молодого поколения. Обобщение и систематизация знаний об Александре Невском – князе, семьянине, дипломате, воине, святом.

Задачи проекта:

Обоснование социальной значимости

XXI век – время непростое. В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных, противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного самоуправления. Отошли в прошлое многие известные праздники, появились новые; неоднородна информация об армии и событиях, происходящих в ней; в молодёжной среде отмечаются факты, связанные с национальным противостоянием; средства массовой информации усиленно пропагандируют иностранный уклад жизни. Меняются жизненные ценности и приоритеты.

Можно с уверенностью говорить о том, что в связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России.

К сожалению, нынешние дети, молодежь Нижегородской области, как и всей страны, не зная истории Отечества и не испытав воздействия на личностное становление традиций, накопленных в России, часто не осознают и не ощущают себя частью своего народа и своей великой страны. Поэтому так важно, так значимо не упустить эту живую нить поколений, ускользающую из душ и сердец наших молодых соотечественников.

Особенно остро этот аспект прослеживается в том, что у детей и молодежи  нет единых достойных идеалов, с кого брать пример патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению и семейным традициям. Яркий пример – социальный опрос учащихся 8-10 классов, которым был задан вопрос "Знаешь ли ты героев нашего времени?" (http://www.hintfox.com/article/syschestvyet-li-problema-patriotizma-sredimolodezhi.html). Ответ: 26% респондентов считают, что таковых нет вообще, 34% просто не знают их и лишь 22% называют героев – участников Великой Отечественной войны и воинов–интернационалистов. Результаты неутешительные.

Именно поэтому на современном этапе так актуальна проблема воспитания гражданина страны – настоящего патриота своей Родины.

В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221-1263). Еще в июне 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского». Указ принят «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».  Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание потомков, но грядущий юбилей вызывает особый интерес к этому выдающемуся государственному деятелю Руси. Александр Невский совершал княжеское служение в сложный исторический момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, великий князь был вынужден склонять голову перед Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения.  Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания. Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни. Александр Невский стал победителем проекта «Имя России» в 2008 году, в котором приняли участие более 4,5 млн. телезрителей. За его имя отдали голоса более 520 тысяч россиян.

Отделом массовой работы Центральной библиотеки  будет подготовлен ряд мероприятий, посвященных князю Александру Невскому – мудрому государственному деятелю и высоконравственному человеку. Мероприятия проекта будут реализованы в офлайн и онлайн форматах на сайте Центральной библиотеки https://шатковская-библиотека.рф и социальной сети ВКонтакт https://vk.com/id205905323.

Основные целевые группы проекта:

Жители Шатковского района: подростки, юношество, учащаяся и работающая молодежь, люди старшего поколения, творческая интеллигенция.

Сроки реализации: 2021г.

Партнеры по реализации проекта: