21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник посвящен нашему главному средству общения – русскому языку. Его задачей является не забывать традиции, любить, хранить и развивать свой родной язык.
В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает каждого из нас.

Русский язык считается одним из богатейших языков мира. Наш родной язык впитал в себя вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!
В честь празднования этого дня для ребят 5 «б» класса МОУ «Шатковская СШ» был проведен  Библиоквест «Родной язык – по своему велик», на котором ребята узнали историю праздника, ценность и значимость родного языка, а так же основные  заповеди речевого этикета. Затем учащимся предлагалось пройти четыре станции и выполнить следующие задания: сложить русские пословицы про родной язык и по иллюстрациям определить какие пословицы и поговорки на них зашифрованы, объяснить фразеологизмы, угадать древнерусские загадки. Так же ребята попробовали себя в роли переводчиков и сделали перевод слов с древнерусского языка на современный русский язык. В заключении ответили на блиц – опрос «Тайны родного языка».
Все учащиеся показали свои разносторонние знания и умения.