Уже много лет проблема защиты окружающей среды  стоит на первом месте. Человек с каждым годом всё активнее влияет на природу, забывая о том, что именно от состояния самой природы зависит его жизнь.

 В ЦДБ имени Тани Савичевой для учащихся 6 «б» класса МОУ «Шатковская СШ» была проведена экологическая гостиная «В судьбе природы – наша судьба!», направленная на бережное отношение и сохранение окружающей среды.
 Ребята рассмотрели наглядные примеры, как человек влияет на природу своей хозяйственной деятельностью, какую опасность окружающей среде оказывают промышленные предприятия, какие источники опасных химических  отходов существуют, почему нельзя выбрасывать батарейки , пластик , стекло и полиэтилен в открытую окружающую среду. Во сколько этапов происходит процесс утилизации мусора? Что же в настоящее время происходит с водами  Тихого океана и его обитателями?
 В заключении, учащиеся посмотрели видеоролик «Тихоокеанское мусорное пятно», ответили на вопросы экологической викторины и рассортировали по контейнерам опасный и безопасный мусор.