27 февраля Публичный Центр правовой информации совместно с Территориальной избирательной комиссией Шатковского муниципального округа провели День молодого избирателя «Будущее за нами»для учащихся Шатковского агротехнического техникума.
 В начале мероприятия выступил заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Шатковского муниципального округа Ярилин Валерий Владимирович. Он рассказал студентам о предстоящих выборах Президента, которые пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года по всей стране, о том, какая задача возложена на избирательные комиссии, о процедуре подготовки к выборам, этапах и порядке их проведения, о процедуре дистанционного электронного голосования. Ребята получили информационные буклеты о кандидатах на должность Президента РФ и небольшие сувениры от Территориальной избирательной комиссией Шатковского муниципального округа в виде футляра для пластиковой карты.
 
Затем студенты поделились на две команды «Кандидаты» и «Избиратели» и сыграли в квест-игру «Сегодня студент – завтра избиратель». Квест-игра представляла собой командное прохождение игровых станций, которые находились в разных кабинетах Модельной библиотеки. Каждая из команд в начале игры получила маршрутный лист, в котором написан их маршрут по станциям (таким образом, все команды проходили одинаковые станции, но в разном порядке). При выполнении задания на станциях каждая из команд зарабатывала определённое количество баллов, которое заносилось в маршрутный лист. Все станции включали в себя различные задания по избирательному праву и процессу.
 
Станция «Брейн-ринг» была представлена в виде викторины, на интерактивной панели были отражены вопросы по избирательному праву и несколько вариантов ответов, нужно было выбрать правильный ответ. Еще одной интересной для всех команд была станция «Творческий подход», где из различных вырезок журналов и газет на предложенных шаблонах склеивали плакаты, призывающие молодое поколение принять участие в выборах. На станции «Гражданином быть обязан» студенты составляли карточки в нужном порядке и определяли, какие права человека и гражданина отражены в пословицах и др.
 
Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему. Победила команда «Избиратели», набравшая наибольшее количество баллов. Все команды были награждены дипломами за участие и небольшими сувенирами.