Сегодня Красноборская сельская библиотека присоединилась к межрегиональной акции «Читаем о Юрии Гагарине» приуроченной ко Дню космонавтики.

Инициатор и Организатор Акции - ГБУК «Самарская областная детская библиотека».
В День космонавтики сельские библиотекари вместе с дошкольниками детского сада «Колосок» совершили необычное космическое путешествие «Космические полёты в мечтах и наяву».
Во время путешествия мы познакомили детей кратко с биографией Юры Гагарина, будущего покорителя космических просторов. Узнали дети о жизни его семьи в годы Великой Отечественной войны, о любви Юры с детства к небу и главной мечте стать лётчиком. О том, что Юрий хорошо учился, был смелым и честным парнем, как целеустремлённо и упорно шёл он к своей мечте и стал космонавтом. Именно он впервые в истории человечества побывал в космическом пространстве, облетел вокруг Земли и вернулся обратно. Всё человечество праздновало первый полёт человека в космос.
В ходе мероприятия также зачитывались небольшие отрывки из книги Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине».
Затем дети весело включились в импровизированную спортивную игру - подготовку начинающих космонавтов, где они проходили испытания на скорость, выносливость, внимание, выполнили физзарядку «Вращение Земли», разгадали космические загадки, собирали космические пазлы и имитированные звёзды.
В завершении космического путешествия дети рассматривали книги о космосе, планетах, и книги с рассказами, посвящённые Юрию Алексеевичу Гагарину, первому космонавту мира.