Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 445

Сегодня - 15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам.

Именно к этой дате был приурочен урок мужества «Солдат войны не выбирает», на который специалисты отдела краеведения ЦБ пригласили учащихся Шатковской средней школы. Эта встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам 20-го столетия, всем, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, Украине и других горячих точках.

Ребята услышали рассказ о локальных войнах и о подвигах, погибших на них, героев-земляков: С.В. Рыльцына, Е.А. Дмитриева, А.Г. Паршина, С.И. Митряева, Н.М. Ширякина и других воинов, защищавших свою Родину. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота: неиссякаемую верность долгу и традициям старших поколений, непреклонную волю к победе, отвагу и мужество.

Память - вот, что остаётся нам на века и наш долг - жить достойно этой памяти. Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память-главный враг войны.

Участники мероприятия почтили память тех, кто погиб, тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, минутой молчанья.

IMG_9466.JPG IMG_9468.JPG IMG_9469.JPG

IMG_9470.JPG IMG_9472.JPG IMG_9473.JPG