Первое слово, которое произносит человек — «мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Дети — самое дорогое для матери. Счастье матери — в счастье её детей. Нет ничего бескорыстнее и святее её любви. Мать — первый учитель и друг ребёнка. Она всегда поймёт его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На свете нет человека роднее и ближе матери.

В конце холодной осени в России отмечают очень теплый праздник — День матери. Поэтому в преддверии этого праздника специалисты отдела краеведения Модельной ЦБ пригласили студентов агротехникума на мультимедийную беседу «Образ женщины - матери в литературе и стихах шатковских поэтов». Участники беседы говорили о матери, о ее значении в жизни ребенка и об образе матери в литературе, во время мероприятия звучали отрывки произведений Гоголя, Рыленкова, Богомолова, Асадова, Алексиевич, а так же стихи шатковских поэтов В. Агафонова, А. Тяпковой, Ю. Веселова, Г. Агафоновой, В. Моисеева.

Мама – начало всех начал, опора и надежда семьи, будущее народа, поддержка в горе и радости. Пока у нас есть мама, мы в любом возрасте остаёмся детьми. Поэтому нужно беречь, уважать и любить своих матерей.