Печать
Категория: Мероприятия
Просмотров: 443

Поэзия – огромный творческий мир, и в нём есть место для всех талантливых людей, которые хотят дарить нам свои прекрасные строки.

10 октября в Модельной центральной библиотеке был организован творческий вечер «Пишу душою каждую строку» с Галиной Сухановой, которая много лет посвятила поэтическому творчеству и прекрасно известна шатковцам своими стихами и песнями. Встреча с поклонниками таланта поэтессы прошла в рамках реализации краеведческого проекта «Литературная карта Шатковского района» в преддверии ее юбилея по многочисленным просьбам наших читателей. Гостеприимный зал с трудом вместил всех желающих.

Непрерывный позитив, удивление, эмоциональный подъем, гордость - именно так можно описать чувства, которые  испытывали участники встречи на протяжении двух часов. Программа творческого вечера раскрыла все грани таланта участницы проекта «Литературная карта» и активной помощницы библиотеки в решении многих задач и воплощения замыслов.

Стихи о малой родине, предприятиях округа и людях, имена которых известны почти каждому в нашем поселке, рассказали зрителям о любви сибирячки к земле Шатковской, ставшей для нее уже родной. Стихотворение, посвященное Шаткам, в прочтении автора, сопровождалось видеорядом известных всем достопримечательностей нашего края. На протяжении вечера гостям были представлены фильмы, созданные по её произведениям, для участия в различных конкурсах и проектах. Во многих из них поэтесса заняла почетные призовые места в разных номинациях: поэма «Потомков почитания достоин», посвященная Александру Невскому, была  написана специально для II Международного конкурса чтецов; поэма «Дорога спасения» для участия во Всероссийской акции «#Культура Донорству» и другие.

Посетители вечера стали свидетелями поэтического батла между Галиной Сухановой и поэтом Игорем Губерманом, известным своими сатиристическими четверостишиями.

Очень проникновенно прозвучало стихотворение «Жизнь – река», посвященное Валентине Павловне Винидиктовой, ставшей проводником Галины Сухановой в мир поэзии.

Интересной для слушателей оказалась история рождения ежегодного музыкального фестиваля имени Ивана Мухина «Шатковский самородок», идею проведения которого в 2016 году предложила Галина Михайловна.

На вечере присутствовали члены семьи и многие друзья поэтессы. Огромные букеты цветов от благодарных слушателей получила наша талантливая землячка в завершении встречи, когда за чашкой чая состоялся обмен восторженными эмоциями и впечатлениями. Обратная связь со своими читателями - очень важный момент в жизни каждого поэта. Именно на таких личных встречах, когда ты видишь отклик и эмоции на лицах слушателей, возможно понять, насколько твое творчество необходимо и имеет ли смысл продолжать его дальше. Скучающих и равнодушных гостей на вечере поэзии просто не было, искренность и неравнодушие к жизни Галины Сухановой нашли отклик в сердцах ее слушателей.

В завершении встречи, чтобы всем собравшимся не было грустно расставаться, хозяйка вечера исполнила песню собственного сочинения «Что наша жизнь?», за что в очередной раз была награждена шквалом аплодисментов.